Schrift verkleinern Schrift vergrößern
Schwäbischhall Shop

Kunstverein SHA

Kunstverein Schwäbisch Hall Galerie am Markt e.V.

Kunstverein Galerie am Markt

Am Markt 7/8, Eingang Hafenmarkt
Tel. 0791/ 978 018 6
Öffnungszeiten: Mi-Fr 15-18 Uhr, Sa/So 12-18 Uhr


Alle Ausstellungen und Vernissagen des Kunstvereins siehe Terminkalender.

Die 1976 gegründete "Galerie am Markt" ist Ausstellungsforum für international bedeutende zeitgenössische Kunst. 25 Jahre lang wurde die Galerie in städtischer Regie geführt. Zunächst durch die VHS und das Kultur- und Informationsamt. Von 1989 bis 2000 gehörte die Galerie zum Hällisch-Fränkischen Museum. Durch Ankäufe aus den Ausstellungen entstand eine beachtliche städtische Sammlung moderner Kunst.
2002 ging die Trägerschaft der Galerie an den Kunstverein über. Der Kunstverein wurde 1997 gegründet und war bis 2001 in der "Hirtenscheuer am scharfen Eck" untergebracht.
Werden Sie Mitglied im Kunstverein!

Chronik der Ausstellungen in der Galerie am Markt seit 1976

2014

David Heitz

Nicola Stäglich

Harun Farocki

Sabine Groß

Mitglieder sammeln

2013

Jens Wolf

Thomas Lenk "Zum 80. Geburtstag"

Heinrich Modersohn

Sven Drühl. Interpretationen

Celine Adamo und Elmar Zimmermann

2012

Ilkka Halso, Aris Kalaizis "Parallelwelten" - Fotografie und Malerei

Sabine Hornig "Fensterbilder"

Mitgliederausstellung "Verweile doch, du Augenblick"

Heinz Treiber "Imraum"

Walter Dahn

2011

Natascha Borowsky  "Kosmos" - Fotografie

Marco Fiedler, Achim Reichert "VIER5/das warenhaus

Klaus-Martin Treder - If you wanna tell me somethin, Adam.../ This is the girl./-Excellent choice, Adam" -  Malerei und Installation

Peter Zimmermann "Panoarama" - Malerei

2010

Von der Kunst zur Kunst zu kommen - Städtische Galerie am Markt 1983-1989

Robert Lucander - Neue Arbeiten

Dokoupil - Bilder

Kei Takemura - when i meet You Here, Tomorrow, and Yesterday

Mitgliederausstellung

2009

Harad Kröner - yappanoise

Stefanie Seiz-Kupferer - Zeichnung, Installation, Objekte

Klaus Merkel - "hag"

Anja Kempe - Raumistallation und Video

Uwe Esser - Malerei

2008

Edgar Gutbub - Objekte und Zeichnungen

Stefan Rohrer "Land unter"

Rainer Ganahl "The politics of education"

Kasseler Schule "moving - circles - growing - lines"

Mitgliederausstellung

2007

Thema "Aufnahmen"

Klasse Erwin Gross, StudentInnen der Staatlichen Kunstakademie Karlsruhe

Rita Kanne "Hotel California"

Anna Tretter "Bewegung und Linie"

Katlen Hewel "Ladies & Gentlemen"

Aino Kannisto "Inszenierte Fotografie"

Jubiläum 10 Jahre Kunstverein; Festrede: Prof. Ben Willikens

2006
Thema
Schrift-Bild
i.R. der Literaturtage

Eugen Gomringer "sprachkürze-denkweite"
Ulrike Kirbach "Trautes - mein Trautes"
Axel Malik "Die skriptorale Methode"
Friederike Groß "Allein unter Pralinen -Journographie"
Robert Gernhardt "LiMaRiHe"

Mitgliederausstellung "Wir"


2005

Gerd Bendel I Peter Freitag "Willkommen Zuhause"
Martin Raimann - Skulpturen
Jan Peter Tripp "Das hohe Tier" Malerei und Grafik
Michael Göring "Einsame Spitze" Installationen

Jan Peter Tripp - Selbstporträt

2004

Herbert Egl - Hokusai - Herbarium
Isabel Kerkermeier - Landungen (Katalog)
Sîan Bowen I Christopher Jones
Diane Samuels - Text - Subtext

Isabel Kerkermeier und Johannes Meinhardt

2003

Susanna Taras - Überdosis und Askese
Stefan Hoderlein - Is this it
StudentInnen der Karlsruher Kunstakademie
Ben Willikens
Holger Bunk - Persönliche Stadtpläne (Katalog)

Herbert Egl

2002

Katharina Hinsberg - di-vision (Katalog)
Übergang der Galerie am Markt an den Kunstverein
Susanne Neuner - Wir tragen unser Heim am Körper
Kurt Laurenz Theinert I Richard Spaeth - Niveau
Peter Guth - Zeit-Räume
Reinhold Adt - Kleine Künstlerkonkordanz 4.0

2001

25 Jahre Städtische Galerie am Markt - aus der städtischen Sammlung IV
Ralph Fleck
Bernd Lasdin - Zeitenwende
Georg Winter - Piroschka Syndrom (Katalog)

2000

Natura - aus der Städtischen SammlungIII
Albert Weis und Uwe R. Brückner - OffeneRäume
Otmar Hörl - Traumhaus
Oz Almog
Attraktion Filz

1999

Fred Ziegler
Inge Dick
Monika Bartholomé - Zwischen Raum und Linie
Klaus Staeck - Standort Deutschland
Werner Pokorny
Osmo Rauhala - The Slow Change

1998

Max Uhlig
Andreas Hoffmann - Körperstücke - Salzstücke
Mario Reis
Katharina Sieverding - Transformer
Yvonne Goulbier - beyond day and night
Ruth Handschin - flora non grata

1997

Christian Gürtler - Das ApokalyptischeWelttheater
Annette Sauermann
Joachim Czichon
Boris Doempke
Mechthild Frisch
Herrmann de Vries - from earth - von der erde

1996

JosephSemah
Claudia Busching - Mauersegler
Bilder vom Menschen - aus der Städtischen Sammlung II

1995

Dorothee von Windheim - Weintücher
Karl M.Rennertz - Feuer und Flamme
Madeleine Dietz
Annemarie Schulte-Wülwer - Auflösung
Rudolph Mumprecht
Ulrike Weiss - Hemdweise

1994

Claude Sui-Bellois
TrakWendisch
Annegret Soltau - Heilung
Anna und Bernhard Blume"natürlich"
Hubertus Hess

1993

Jan Henderikse"America" - Fotoinstallationen
Hanspeter Münch und Hein L. Pistol
AstridKlein "Ziele"
Winzer Klüglein
Peter McClennan

1992

Hannes Forster "Schaffe, schaffe, Häusle baue"
Lilli Engel"Kreuzgang"
Pomona Zipser
Johannes Lothar Schröder "Blende undTraumzeit"
Robert Häusser - Photographische Bilder

1991

Konrad Balder Schäuffelen
Edmund Kuppel "Vom Hin und Her undDrumherum"
Heinz Brand "Hier und Weg" - Räume
Daniel Tschannen
ZvikaKantor "Weltschmerz verkleidet als Ananasduft"
Eva-Maria Schön "TastsinnSehsinn"

1990

Raffael Rheinsberg
Magdalena Jetelová
Juliao Sarmento
Hannsjörg Voth
Christiane Möbius

1989

Harald Falkenhagen
Andy Warhol
Ian Hamilton Finlay
Christina Kubisch
Peter Diederichs

1988

Antonio Calderara
Toni Stadler
AdochiG. F. Ris
Rainer Plum
Die Neue Sammlung

1987

Christiane Dellbrügge und Ralf de Moll
Thomas Wojciechwicz
Joseph Beuys
Fritz Winter
Romain Finke
Die Neue Sammlung

1986

Wilhelm Weiner
Anton Stankowski
Günter Scharein
Hans Steinbrenner
Michael Rögler
Wolfgang Karger
Serge Poliakoff

1985

Asger Jorn
Robert Schad
Bram van Velde
Hanna Frenzel
Ina Seidl und Urs Steinhäuser
Rudolf Denk
Galli

1984

Peter Janssen
Walter Stöhrer
Matthias Maaß
Helmut Sturm
Rainer Jochims

1983

Georg Baselitz
Edwin Neyer
Rainer Plum
Jan Voss
Max Neumann
Franz Bernhard

1982

Renate und Hans Heckmann
Michael Schoenholtz
Lutz Wolf
Harald Gruber
Andreas Günzel
Gerhard Hoehme

1981

Thomas Lenk
Stefan Wewerka
Ferdinand Kriwet

1980

Bernd Berner
Klaus Heider
Henriette Riederer
Josua Reichert
Günther Uecker
Rune Mields

1979

Harald Frackmann
Renate Bienzle
Adolf Fleischmann
K. R. H. Sonderborg
Herbert Egl
Gunther Stilling
Rudolf Schoofs

1978

Peter Fischer
Adolf Hölzel
Willi Baumeister
Max Ackermann
Norbert Nüssle
Rosemarie Finckh
Karl Georg Pfahler
Hans Schreiner

1977

Irmela Röck
Anton Stankowski
Manfred Henninger
Horst Kuhnert
Franz Sequenc
Tadeusz Kantor
Junge Künstler Polens
H. M. Erhardt

1976

Robert Förch
Adam Lude Döring
Fritz Ruoff