Schrift verkleinern Schrift vergrößern
Schwäbischhall Shop

Ansprechpartner Asyl

Ämter:Zuständigkeiten:

Jugend, Schule und Soziales

Fachbereichsleiter

Edgar Blinzinger

Kontakt:

edgar.blinzinger@schwaebischhall.de

Tel.: 0791/751-295

Diana Pankau

Kontakt:

diana.pankau@schwaebischhall.de

Tel.: 0791/751-498

Flüchtlings- und Integrationsbeauftragte

Gabriele Schwarz

Kontakt:

gabriele.schwarz@schwaebischhall.de

Tel.: 0791/751-432

Kindertageseinrichtungen

Monika Odenwälder

Kontakt:

monika.odenwaelder@schwaebischhall.de

Tel.: 0791/751-450

Schule

Astrid Winter

Kontakt: astrid.winter@schwaebischhall.de

Tel.: 0791/751-392

Kontingentflüchtlinge

Außerschulische Bildung

Haus der Bildung, Volkshochschule e.V., Mehrgenerationentreff

Fachbereichsleiter

Thomas Gerstenberg

Kontakt:

thomas.gerstenberg@schwaebischhall.de

Tel.: 0791/970 662 1

Sprachkurse

Weiterbildung Ehrenamtlicher

Projekte: z.B. Computer-Werkstatt, Deutsch-Treff, Internationaler Frauenchor, u.a.

Büro der Bürgerbeauftragten/ Bürgerschaftliches Engagement

Abteilungsleiterin

Dr. Karin Eißele-Kraft

Kontakt:

karin.eissele-kraft@schwaebischhall.de

Tel.: 0791/751-419

Ehrenamt

Anlaufstelle Ehrenamtliche

Private Wohnungsangebote