Schrift verkleinern Schrift vergrößern
Schwäbischhall Shop

NACHTKUNST

11. Lange Kunstnacht Schwäbisch Hall

Samstag, 14. Oktober 2017

18 bis 24 Uhr

Eintritt frei

 Plakat Lange Kunstnacht 2017  China Night - Alexander Beck Feuerspinner auf dem Grasbödele Claudia Kroth: Aydan Özuguz (Integrationsministerin)

Am Samstag, den 14. Oktober 2017 gehen Kunst und Nacht in Schwäbisch Hall wieder eine aufregende Verbindung ein: Die 11. Lange Kunstnacht lockt unter dem Motto „Nachtkunst“. Von 18 bis 24 Uhr stehen bekannte Institutionen sowie außergewöhnliche Räumlichkeiten allen Kunstinteressierten bei freiem Eintritt offen. Erstmals ist der Auftakt um 18 Uhr in der Haalhalle anlässlich der Eröffnung der Jahresausstellung des Hohenloher Kunstvereins.

 

1 MARKTPLATZ

Zeitgenössischer Tanz - Sabine Kraft

Kirche St. Michael
Die Kirche ist offen

Rathaus Fassade
Nachtfenster
Interaktive Lichtinstallation von Sascha Hub

Rathaus Foyer
2 Dinge+
Zeitgenössischer Tanz
Leitung: Sabine Kraft
18, 19.30 und 21.30 Uhr - Dauer: ca. 50 Minuten

Hotel Scholl
Klosterstraße 2-4
Philipp Engelhardt
3D Skulpturen und Videoprojektion

Christuskirche
Am Säumarkt 8/1
Kalligraphieausstellung
mit Kreativwerkstatt von Maya Huber
Eröffnung 18 Uhr

2 OBERE HERRNGASSE

inatelier
Obere Herrngasse 6
Inatelier und Freunde
Künstlerische Positionen zur Gesellschaft 2017

Architektenhaus
Obere Herrngasse 8
„China Night“
Fotoausstellung von Alexander Beck

Studio STALL
Obere Herrngasse 9

  • Carsten Köth und Sven Löffler

„Formen und gestalten mit Licht und Dunkelheit“
Fotografie und interaktiver Nachthimmel
Interaktive Fotoshootings
20.30 und 21 Uhr

  • Valerius Geng

„Nassplatten-Fotografie heute“
Porträts und Stilleben im Nasskollodiumverfahren

Orkidia Ars Kunst
Obere Herrngasse 11
„Abstraktion“ – Malerei

3 UNTERLIMPURG / STEINBACHAtelier U_LIMPURG
Unterlimpurger Straße 60
Eugen Zenzinger, Wanda-Ronja Kaufhold und Werner Seidl – Malerei, Druck, Fotografie und Collagen
Live Painting mit Eugen Zenziger 18.30 Uhr
Kontaktimprovisation mit Natalie Seidl 21 Uhr

Essen und Getränke ab 17 Uhr

Gesundheitsforum
Neustetter Str. 1
„Leben Tanzen“
Figürliche Arbeiten von Hedwig Maier
Offenes Atelier
Ulrike Schroeter (Malerei und Grafik) und
Gisela Nieschling (Malen mit Erden)
Vernissage: 17 Uhr
Musik: Rebekka Zaiss (Harfe)

4 HAFENMARKT


Kunstverein
Am Markt 7/8
Gabriele Basch - „karambol“
Kurzführung um 21 Uhr
Musik: Klangskulpturen für das tower slide quartett - „Orte Erinnern“
Werke von Susanne Zargar-Swiridoff u.a.
20.30 und 21.30 Uhr

Artcocktails und Ateliersuppe

Sparkasse
Hafenmarkt 1+2
Rudolf Kurz – „Bildwerke“
Malerei und Skulpturen

Theaterkeller
„Kunst am Stillen Örtchen“
Metaporträts von Felix von Döring
Ab 22 Uhr: Musik von Finest Selection

5 HÄLLISCH-FRÄNKISCHES MUSEUM

Keckenhof
Alle Abteilungen sind geöffnet

  • Sonderausstellung

Franz Lenk
„Landschaften und Stillleben“

  • Medienraum:

Tino Mendez
Cocktailbar und Südamerikanische Klänge

  • Sonderausstellungsraum:

Internationaler Frauenchor und Almasa Mohamad Ali - „Lieder aus aller Welt“
19.30 und 20.30 Uhr
Jailhouse Classics - „Es lebe die Freiheit“
21.30 und 22.30 Uhr

Bewirtung durch die Deutsch-Finnische Gesellschaft und den Förderkreis Hällisch-Fränkisches Museum

6 SULFERSTEG / GRASBÖDELE

Sulfersteg
Dominik Rinnhofer - „Kristallfluss“
Salzkristalle und Wasser. Projektionen auf den Kocher und die umliegenden Fassaden

Grasbödele
Feuerspinner
Trommel- und Feuerperformance
20.15, 21.30 und 22.30 Uhr

Steinerner Steg
„Kochernix“
Wasser- und Lichtinstallation von Dr. Richard Klein Hollerbach

Foodtruck: Crepes 360° + Limebar

7 KUNSTHALLE WÜRTH

Lange Str. 35


„Verborgene Schätze aus Wien“
Meisterwerke von u. a. Dürer, Botticelli, Rembrandt, Rubens, Amerling, Klimt und Hundertwasser.
Die Kunstsammlungen der Akademie der bildenden Künste Wien zu Gast in der Kunsthalle Würth
Kostenlose Kurzführungen um 18, 19, 20, 21, 22 und 23 Uhr

Wiener Kaffeehaus im Café der Kunsthalle: Spezialitäten und Musik

 

8 LANGE STRAẞE /
BAHNHOF

 

Katharinenkirche
Die Kirche ist offen

  • Künstlergruppe tausendgrün

Gruppenausstellung
Malperformances
19.30 und 20.45 Uhr

  • Musik:

Gerhard Flödl, Norbert Oehl - „Historische Weltmusik und Improvisationen“
19 und 20.15 Uhr
Andreas Knoblich - „Klavierklänge zur Nacht“
21.30 Uhr

Foodtruck: Herr und Frau Schmidt

Galerie Cyprian Brenner
Lange Str. 32
„Best Of…“
Ein Querschnitt der besten Werke
Ausstellungseröffnung

Offene Ateliers
Ilse Kentner, Lange Str. 15
ETStudio Grafikbuero, Lange Str. 46
Michael Klenk, Lange Str. 55

Z3
Zollhüttengasse 3
Kirsten Massing-Zahn
Ausstellung und Geschichten
Performance
19, 20 und 21 Uhr

Kunstschnitten und Drinks by Ladies Kitchen

Bahnhof Schwäbisch Hall
„One night stand“
Offene Spontanausstellung
Zukunft Bahnhofsviertel
Architekturmodelle


9 SCHARFES ECK

 


Atelierhaus Hirtenscheuer

  • Schauraum
„Zeitenwandel“ - Hölzer / Neuner / Seibt

  • Studio HölzerDesign
„In weiter Ferne so nah“

  • Offene Ateliers
Susanne Neuner; Johannes Seibt & Emanuel Anthropelos
Atelier Ulrike Gysin - Film „Medicine Buddha Mantra“

Atelier Andrea Reksans - Plattenmusik und Cocktails von 18 bis 1 Uhr

10 HENKERSBRÜCKE / IM WEILER


Henkersbrücke
Andreas Hauslaib - „Nightflow“
Videomapping

Mit freundlicher Unterstützung der Stadtwerke Schwäbisch Hall

Johanniterkirche
Im Weiler 1
Alte Meister in der Sammlung Würth
Kostenlose Kurzführungen um 18, 19, 20, 21, 22 und 23 Uhr

Prosecco-Bar

Brücken-Apotheke
Mauerstraße 1
Kai Salzer – „zig-zag our way through the boredom and pain“
Tragik und Entfremdung in (Alp)traumhafter Welt - Malerei

Club Alpha 60
Unterführung Johanniterstr. / Hotel Hohenlohe
DIVERSITY – Graffiti & Beats
Künstlerische Wandgestaltung


11 BRÜCKENHOF / SULENGASSE

 


Kunstschmiedehaus Emil-Schmidt
Brückenhof 4
Offene Werkstatt und Wohnhaus der Kunstschmiedefamilie Schmidt
Esse in Betrieb

Atelier/Galerie Jale Vural-Schmidt
Sulengasse 6
Alp Tamer Ulukilic / Jale Vural-Schmidt
Zwei Positionen zeitgenössischer türkischer Kunst


12 HAALPLATZ / HAALSTRAẞE

 


Haalhalle
Jahresausstellung Hohenloher Kunstverein
Zentrale Eröffnung der Langen Kunstnacht
18 Uhr
Musik: Würth Chor

Haller Akademie der Künste / Freilichtspiele
Im Haal 14

  • Kunst in der Nacht
Vernissage in den Werkstätten der Akademie
19 Uhr

  • Buchbinden – Japanbindung mit Susanne Neuner
19.30 bis 21 Uhr

  • Portraitzeichnen im Hof der Haller Akademie
19.30 bis 21 Uhr

Globe-Bar und Gebäudeillumination durch die Freilichtspiele

Foodtruck: Wurstsalon

Artcafé
Haalstraße 8
„Gesichter der Nacht“
Porträts von Bahram Nikmar

Altes Schlachthaus
Haalstraße 9

  • Schlachtsaal
„Geflecht“ - Bilder, Objekte, Installation
Beate Baumann, Lydia Jordan, Eliska Matousek, Ingrid Mettert, Martina Röet und Monika Seibert
(Frauenzentrum)

  • Theatersaal
„Die Träumerei - Eine theatralische Zukunftsvision“
Ensemble der Theatermacher Hall und Theater-AG des Erasmus-Widmann Gymnasiums
19.30 und 21 Uhr - Dauer: ca. 20 Minuten
Theatermacher Hall e.V.

  • Radio StHörfunk
Offenes Studio mit live-Sendungen von 18 - 24 Uhr


13 STADTBIBLIOTHEK


Jazz-Lounge
Kooperation mit Jazzclub
Jazzmusik live und Bar

Mitternachtssuppe ab 23 Uhr

14 GOETHE-INSTITUT

„Heimat Deutschland – Wie Integration gelingen kann“
Fotografien von Claudia Kroth
Vernissage: 19 Uhr. Die Künstlerin ist anwesend


15 KOCHERQUARTIER


Haus der Bildung

  • Volkshochschule
Gerhard Knapp - „Acrylbilder und Druckgrafik“ und Julia Kernbach - "Doppelexistenz"
Nachtkunst zum Zuschauen und Mitmachen für Kleine und Große mit Claudia Frank, Traute Friz, Gerhard Knapp und Katharina Schneider

Champagnerbar

  • Musikschule
Konzertprogramm

  • Prinzessin-Gisela-Theater
18 Uhr: Szenenauschnitte für Kinder
22 Uhr: Figurentheater für Erwachsene

  • Pro familia
Langer Atem, Lust und Liebe

  • Mehrgenerationenbar

Dietrich Bonhoeffer Platz
Weltzelt
Ein Projekt der Frauenakademie


16 GELBINGER GASSE / AUWIESE


Gelbinger Gasse 58 und 73
„Malerei, Skulptur, Zeichnung“
Veronica Solzin, Rolf Kurz, Monika Sigloch, Martin Wurth und Klaus Maschanka
Musik: Thando & Mthunzi

Offene Hilfen
Salinenstr. 32
Alisa Deufel - Malerei
Vernissage 19 Uhr
Musik: Grip The Ground

Club Alpha 60
Spitalmühlenstr. 13/2
Schwarzlichtkunst
Gruppe 7E